1.用绳子测井深,把绳三折来量,井外余十六分米,把绳子四折来量,井外余四分米,求井深和绳长.急用 要算式

1.用绳子测井深,把绳三折来量,井外余十六分米,把绳子四折来量,井外余四分米,求井深和绳长.急用 要算式
2.有一堆糖果,其中奶糖站百分之四十五,再放入十六块水果糖,奶糖就只占百分之二十五,那么这堆糖中有奶糖多少块?
急用 要算式
向芫何 1年前 已收到7个回答 举报

tao9728 幼苗


1题:井深:(16×3—4×4)÷(4—3)= 32(m)
绳长:32×3+16×3=144(m)
2题:解题关键:找准题目中谁是不变的量,以不变的量为单位“1”,也就是说要我们把题目中的分数转换一下.
思路:(1)题中奶糖是不变的量,所以,以奶糖为单位“1”来解答.
(2)因为,原来:奶糖占9/20,则奶糖:水果糖=9:11;那么,水果糖占奶糖的11/9;
后来:奶糖占1/4,则奶糖:水果糖=1:3;那么,水果糖是奶糖的3倍;
(3)水果糖由原来的11/9,变成后来的3倍的原因,就是再放进了16块.
(4)奶糖:16÷(3—11/9)= 9(块)


8

wesleyfan 幼苗


用方程行不?不用方程不会算啊


2

i2ni 幼苗


解2题吧
1,“一堆糖果,其中奶糖站百分之四十五”可知其他糖占百分之五十五,奶糖:其他糖=9:11,假设奶糖为9块,那么其他糖为11块。
2,放入十六块水果糖,糖块数为27块,奶糖还为9块,正好奶糖就占百分之二十五。
3,由上可知假设成立,从而确定:这堆糖中有奶糖9....


2

木木的白杨 幼苗


绳子3折是8段,4折是16段.
井深(16-4)/(16-8)
=12/8
=1.5(分米) 绳长 1.5*8+16=28(分米)
2)设原来的糖有x块。
45%x=25%(x+16)
45%x-25%x=4
20%x=4
x=20 20×45%=9(块)


2

hellokitty1102 幼苗


1.首先理解不管3折还是4折,都是同一根相同长度的绳子折的,第一次3折和第二次4折,在井内的绳子高度都是一样的那就是井深,那3折的绳子在井上面要比4折的经上面要多出一个井深的长度,所以3乘以16减去4乘以4等于32分米,这就是井深,绳子长就是(32分米加上外余的4分米的总和)乘以4等于144分米~...


1

笑掉假牙 幼苗


额,忘了


1

张家准媳妇 幼苗


1.设绳长x分米。 算式:(16 - 4)/ (1/3 - 1/4 )
1/3x - 16 = 1/4x - 4
x = 144
井深:1/3x- 16= 48 - 16 = 12(分米)
2.设这堆糖果原有x块。
...


0