有关于压强的计算题4、重为3牛、底面积为1×10-2米2的薄壁圆柱形容器内装有水,放在水平桌面的中央,若容器中水的质量为

有关于压强的计算题
4、重为3牛、底面积为1×10-2米2的薄壁圆柱形容器内装有水,放在水平桌面的中央,若容器中水的质量为3千克,已知容器高50厘米.(g为10牛/千克)求:
(1)容器中水深为15厘米处水的压强.
(2)容器对桌面的压强
(3)若在容器中浸没一体积为3×10-3米3的物体,问水对容器底压强变化为多少?
alenq 1年前 已收到1个回答 举报

wxbin520 幼苗


(1) 压强=水密度*g*h=1000kg/m^3*10N/kg*0.15m=1500帕斯卡
(2) P=(水质量*g+G容器)/底面积=3300帕斯卡
(3) 物体浸没后,排开体积相等的水,所以理论上水位上升为:
3*10^-3/底面积=30cm
水原来的高度为:水的质量/水的密度/底面积=30cm
30+30=60〉50 多余的水会溢出
所以压强变化为 水的密度*水深*g=5000帕斯卡
比原来增加了2000帕斯卡


2