加工一批零件,有一个人单独做完,甲要12小时,乙要10小时,丙要15小时,如果先有甲单独做2小时,剩下的由乙,丙合做,还

加工一批零件,有一个人单独做完,甲要12小时,乙要10小时,丙要15小时,如果先有甲单独做2小时,剩下的由乙,丙合做,还要几小时才能做完?
cymbidium82 1年前 已收到2个回答 举报

零点01分 幼苗


甲单独做2小时:1/12x2=1/6
剩下的:1-1/6=5/6
乙和丙合做的时间:5/6÷(1/10+1/15)=5(小时)
答:乙和丙合做还需5小时才能做完


6

dearwarm 幼苗


用分数来解.甲每小时做12分之一,两小时后还剩下12分之10.乙和丙合做1小时做了6分之1,也作12分之2.剩下的12分之10除以12分之2等于5,需要5小时.


1