已知复数z=a+bi(a,b∈R)且a 2 +b 2 =25,(3+4i)z是纯虚数,求z的共轭复数.

yutongqm1 1年前 已收到1个回答 举报

馥荔子 幼苗


z的共轭复数为4-3i或-4+3i

方法一 (3+4i)(a+bi)=(3a-4b)+(4a+3b)i是纯虚数,
,∴b= a,代入a 2 +b 2 =25,得a=±4.
∴a=4时,b=3;a=-4时,b=-3.
∴z=4+3i或z=-4-3i.
故所求的z的共轭复数为4-3i或-4+3i.
方法二 设(3+4i)(a+bi)=ki(k∈R,k≠0),
∴a+bi= = = ,
∴a= ,b= ,代入a 2 +b 2 =25,得k=±25.
∴k=25时,z=4+3i, =4-3i;
k=-25时,z="-4-3i," =-4+3i.


9