一根9节的竹子,自上而下各节的容积成等差数列,上面4节的容积共3升,下面3节的容积共4升,第5节的容积为

一根9节的竹子,自上而下各节的容积成等差数列,上面4节的容积共3升,下面3节的容积共4升,第5节的容积为
湖北理13
laiqingzu 1年前 已收到1个回答 举报

michaellau2001 幼苗


a1+a2+a3+a4=3,得a1+a4=3/2
a7+a8+a9=4,得a8=4/3
a1+a4+a8=a4+a4+a5=3/2+4/3,即2a4+a5=17/6
a1+a2+a3+a4+a7+a8+a9=a4+6a5=7
于是11a5=14-17/6
a5=67/66


9