(2012•铁岭模拟)设集合A={x|y=log2(x-2)},B={x|x2-5x+4<0},则A∪B=(  )

(2012•铁岭模拟)设集合A={x|y=log2(x-2)},B={x|x2-5x+4<0},则A∪B=(  )
A.φ
B.(2,4)
C.(-2,1)
D.(1,+∞)
liangalibaba 1年前 已收到1个回答 举报

带网飞翔 幼苗


解题思路:求出集合A,集合B,然后求解它们的并集即可.

因为集合A={x|y=log2(x-2)}={x|x>2},
集合B={x|x2-5x+4<0}={x|1<x<4},
所以A∪B={x|1<x}.
故选D.

点评:
本题考点: 并集及其运算.

考点点评: 本题考查集合的求法并集的基本运算,考查计算能力,常考题型.


6