a²+1=3a两边除以aa+1/a=3a+1/a=3两边平方a²+2+1/a²=9a

a²+1=3a
两边除以a
a+1/a=3
a+1/a=3
两边平方
a²+2+1/a²=9
a²+1/a²=7
为什么a²+2+1/a²=9为什么加2
jxf229 1年前 已收到8个回答 举报

股海小白 幼苗


(a+b)^2=a^2+2*a*b+b^2,这是公式,(a+1/a)^2=a^2+2*a*(1/a)+(1/a)^2=a^2+2+(1/a)^2


7

以事实说话9 幼苗


(a+1/a)²=a² +2xax(1/a)+1/a²=a²+2+1/a²


2

善心善果 幼苗


(a+b)²=a²+2ab+b² ∴(a+1/a)²=a²+2×a×1/a+1/a² 2*a*1/a=2 即 a²+2+1/a²


2

i6k1zgm 幼苗


(a+1/a)²=a²+2×a×1/a+1/a²
=a²+1/a²+2


2

nid1 幼苗


(a+1/a)^2=a^2+2*a*(1/a)+(1/a)^2=a^2+2+(1/a)^2


2

losercool 幼苗


已知a²+1/a²=7,求a+1/a时
a²+1/a²=7,方程两边同时加2,是为左边配成完全平方
a²+2+1/a²=9
(a+1/a)^2=9
a+1/a=3,或a+1/a= -3,


1

四象八卦 幼苗


(a+1/a)的平方就是a²+2+1/a²,(x+y)平方就等于x²+2xy+y²,所以2*a*1/不就是2


0

太阳系kk 幼苗


(a+b)²=a²+2ab+b²,所以中间的2=2(a² 乘以1/a²)


0