(2013•南开区一模)已知A={x||2x-1|<5},B={x|x2-5x+4<0},C=(1,3),则“x∈A∩B

(2013•南开区一模)已知A={x||2x-1|<5},B={x|x2-5x+4<0},C=(1,3),则“x∈A∩B”是“x∈C”的(  )
A.充分而不必要条件
B.必要而不充分条件
C.充要条件
D.既不充分也不必要条件
px5000 1年前 已收到1个回答 举报

chenchen1020 幼苗


解题思路:解一元二次不等式求得A和B,可得 A∩B=C,故由“x∈A∩B”,可得“x∈C”,而且由“x∈C”可得“x∈A∩B”,
从而得“x∈A∩B”是“x∈C”的充要条件.

∵已知A={x||2x-1|<5}={x|-5<2x-1<5 }=(-2,3),
B={x|x2-5x+4<0}={x|(x-1)(x-4)<0}=(1,4),C=(1,3),
∴A∩B=(1,3),即A∩B=C.
故由“x∈A∩B”,可得“x∈C”,而且由“x∈C”可得“x∈A∩B”,
“x∈A∩B”是“x∈C”的充要条件,
故选C.

点评:
本题考点: 绝对值不等式的解法;必要条件、充分条件与充要条件的判断;一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查绝对值不等式的解法,充分条件、必要条件、充要条件的定义,属于中档题.


8