已知函数f(x)=alnx-ax-3,若函数y=f(x)的图像再点(2,f(2))处的切线的倾斜角为慰45度,问m在什么

已知函数f(x)=alnx-ax-3,若函数y=f(x)的图像再点(2,f(2))处的切线的倾斜角为慰45度,问m在什么范围时
与任意的t[1,2],函数g(x)=x^3+x^2[m/2+F(x)']在区间(t,3)内总有极值
shcathy 1年前 已收到3个回答 举报

姓蔡的汉子 春芽


f(x)=alnx-ax-3,f'(x)=a/x-a
∵图像再点(2,f(2))处的切线的倾斜角为慰45度
∴f'(2)=tan45º=1,∴a/2-a=1 ∴a=-2
g(x)=x^3+x^2[m/2+f'(x)]=x^3+x^2(m/2-2/x+2)
g(x)=x^3+(2+m/2)x^2-2x
g'(x)=3x^2+(4+m)x-2
依题意存在x∈(2,3),使得g'(x)=0成立
即3x^2+(4+m)x-2=0
m+4=2/x-3x
设 u=2/x-3x,x∈(2,3)
u'=-3-2/x^2


8

my2200 幼苗


a=-2,m【-3,-1】


2

优雅离异35 幼苗


由(2,f(2))点切线倾斜角为45得, f'(2)=1,即a/2-2=1,则,a=-2,f'(x)=-2/x+2, 则g(x)=x^3+x^2(-2/x+2+m/2)=x^3+(2+m/2)x^2-2x,g'(x)=3x^2+(4+m)x-2, 题中说函数不单调,也就是说在(t,3)范 围内,g'(x)=0有解, 因为g'(0)=-2<0, 所以当且仅当g'(t)<0且g'(3)>0时方程有 解...


1