用数学归纳法证明“(n+1)(n+2)•…•(n+n)=2 n •1•3•…•(2n-1)”,当“n从k到k+1”左端需

用数学归纳法证明“(n+1)(n+2)•…•(n+n)=2 n •1•3•…•(2n-1)”,当“n从k到k+1”左端需增乘的代数式为(  )
A.2k+1 B.2(2k+1) C.
2k+1
k+1
D.
2k+3
k+1
游荡世界的人 1年前 已收到1个回答 举报

love162001 幼苗


当n=k时,左端=(k+1)(k+2)(k+3)…(2k),
当n=k+1时,左端=(k+2)(k+3)…(2k)(2k+1)(2k+2),
故当“n从k到k+1”左端需增乘的代数式为
(2k+1)(2k+2)
(k+1) =2(2k+1),故选 B.


9