氯化钠是一种重要的化工原料.电解氯化钠溶液可制得氯气,氢氧化钠等物质,反应的化学方程式为:通电

氯化钠是一种重要的化工原料.电解氯化钠溶液可制得氯气,氢氧化钠等物质,反应的化学方程式为:通电
2NaCl + 2H2O ======= CL2 + H2 + 2NaOH
现取100g的溶质质量分数为25%的氯化钠溶液进行电解,一段时间后停止通电,生成氯气的质量7.1g.请计算:反应后溶液中NaOH的质量分数是多少?
写出计算过程.
dd3372 1年前 已收到1个回答 举报

寒水冥鸿 幼苗


2NaCl + 2H2O ======= CL2 + H2 + 2NaOH
71 2 80
7.1g x y
71/7.1g=2/x=80/y
x=0.2g y=8g
8g/(100g-7.1g-0.2g) *100%=8.6%

1年前 追问

2

dd3372 举报

为什么么要用(100g-7.1g-0.2g)?

举报 寒水冥鸿

电解后的溶液质量 必须要减除气体(或沉淀)的质量