在电压U一定时,两个电阻R1,R2(R1>R2)串联接入电路中,通过R1的电流小于通过R2的电流吗

woshishen5566 1年前 已收到2个回答 举报

梦之裳 幼苗


串联的时候 电流是一样的

1年前 追问

9

woshishen5566 举报

不违背欧姆定律吗

举报 梦之裳

不违背的 串联电路里的电流是处处相同的 ,由于电阻不一样大,所以,R1和R2两处分的的电压U1和U2也不一样大 U1=R1×电流 U2=R2×电流 U1+U2是等于U的

紧箍咒2 幼苗


串联 电流相等 你串得再多 通过的电流 还是一样的!


2