举行长跑比赛,运动员跑到离起点5千米处要返回到起跑点.领先的运动员每分跑320米,最后的运动员每分跑305米,起跑后多少

举行长跑比赛,运动员跑到离起点5千米处要返回到起跑点.领先的运动员每分跑320米,最后的运动员每分跑305米,起跑后多少分这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?
雪亮军逼 1年前 已收到1个回答 举报

我很爱BT 幼苗


设:X分钟两人相遇
(320+305)X=5000×2=10000
X=16分钟,即16分钟后两人第一次相遇
5000-305×16=5000-4880=120米米
相遇时,距离返回点120米


10