一列火车从甲站开往乙站,行全程的[5/7],还距乙站有162千米.这列火车已经行了多少千米?

ombu 1年前 已收到5个回答 举报

我想吃榴莲 幼苗


解题思路:根据已知条件“行全程的[5/7],还距乙站有162千米”,可以确定把甲、乙两站间的路程看作单位“1”,要求已经行了多少千米,必须先求出甲、乙之间的路程是多少千米,再利用基本数量关系解答即可.

162÷(1-[5/7])×[5/7]
=162÷[2/7]×[5/7]
=162×[7/2]×[5/7]
=405(千米);
答:这列火车已经行了405千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题属于分数乘除法应用题的基本类型,解题关键是找准单位“1”利用基本数量关系解答即可.


3

夜游客_ww 幼苗


162÷(1-5/7)×5/7=162÷2/7×5/7=405KM


1

yukilin168 幼苗


162÷(1-5/7)×5/7
= 162÷2/7×5/7
= 405(千米)
别忘了写答。


1

沟边看海 花朵


162÷(1-5/7)-162
=162÷(2/7)-162
=567-162
=405千米
答:这列火车已经行了405千米。


1

也说 幼苗



设这列火车已经行了X千米
则从甲站到乙站的距离是X+162千米
(X+162)×5/7=X
X=405
答:这列火车已经行了405千米。


0