在平面直角坐标系中描下下列各点A(5,0).B(4,4),C(0,3).D(-2,0),并依次把这四个点连结起来,组成一

在平面直角坐标系中描下下列各点A(5,0).B(4,4),C(0,3).D(-2,0),并依次把这四个点连结起来,组成一个四边形
求面积(说明谁减谁最好有图)谢谢
pangaofeng 1年前 已收到3个回答 举报

ll就是我 幼苗


四边形面积=△OCD+梯形ABCO=1/2*OD*OC+(OC+AB)*OA/2=1/2*2*3+(3+4)*5/2=3+35/2=41/2


5

竟而808 幼苗


四边形面积=△OCD+梯形ABCO=1/2*OD*OC+(OC+AB)*OA/2=1/2*2*3+(3+4)*5/2=3+35/2=41/2


2

cnsquirrel 幼苗


一个三角形+一个四边形


1