化学稀释如果用30%的过氧化氢稀释成100ml的5%的过氧化氢,要用多少ml30%的过氧化氢?5%的过氧化氢的浓度是多少

化学稀释
如果用30%的过氧化氢稀释成100ml的5%的过氧化氢,要用多少ml30%的过氧化氢?5%的过氧化氢的浓度是多少?
密度为1.1g/cm3
冰冰病兵 1年前 已收到1个回答 举报

阿贵阿贵阿贵 种子


溶液质量:m=pv=1.1g/cm3*100ml=110g.
溶质质量:110g*5%=5.5g.
用30%的过氧化氢的溶液质量:5.5g/30%约=18.3g.
5%的过氧化氢的浓度是5%.


2