由静止开始以加速度a1做匀加速运动,经过时间t1立即改为以又经过t秒恰好回到出发点,求a1:a2

由静止开始以加速度a1做匀加速运动,经过时间t1立即改为以又经过t秒恰好回到出发点,求a1:a2
处于光滑水平地面上的质点,由静止开始以加速度a1做匀加速运动,经过时间t,立即改为以加速度a2做匀减速运动,又经过t秒恰好回到出发点,求a1:a2=?
small_tiger 1年前 已收到3个回答 举报

haw8080 幼苗


加速度a1,时间t后,物体速度V1=a1*t 位移S 1=1/2a1*t ^2
加速度a2,时间t后,
物体速度为V2=a1*t +a2*t =(a1+a2)*t
根据公式V2^2-V1^2=2a2*S2
有S2=(V2^2-V1^2)/2a2 将V1和V2带入
={[(a1+a2)*t ]^2-(a1*t)^2)}/2a2
有题意,物体回到出发点,则位移有S1+S2=0
0=S1+S2=1/2a1*t ^2+(V2^2-V1^2)/2a2
=1/2a1*t ^2+{[(a1+a2)*t ]^2-(a1*t)^2)}/2a2 等式两边除以t^2
0=1/2a1+(2a1a2+a2^2)/2a2
=1/2a1+a1+1/2a2
=3/2a1+1/2a2
3/2a1=-1/2a2
3a1=-1a2
a1/a2=-1/3 负号表示加速度方向相反
也就是a2大小是a1的3倍,方向相反,


7

freeman1998 幼苗


总位移一样,但方向相反
同样是S=vt+1/2at^2
关键是理清正负号,也就是方向,就好了
就当作一开始的方向为正好了,那就是S
那第二阶段的方向就是负了,那就是-S
第一阶段的初速度为0
S=1/2a1t^2
第二阶段的末速度并没有给我们,只是说恰好回到原出发点,如果说静止的话,那后面的加速度时间就不是t了,不然不会静止,那就得另外算了


2

冤xx的鬼依然爱你 幼苗


1,以a1,做匀加速运动,经过时间t(第一段路程中有两个与加速运动a1和a2过程)
a1过程v0=0,vt=a1t a2过程看做反方向的匀加速运动v0=0,vt=a2t
设a2减速过程中所用时间为x
则有a1t=a2x x=a1/a2t
a1加速运动,a2减速运动及a2反相加速过程中有
1/2a1t^2+1/2a2x^2=1/2a2(t-x)^2...


1