人教版九年级下册数学习题26.3第5题 请给

人教版九年级下册数学习题26.3第5题 请给
从地面竖直抛出一小球,小球高度h(单位m)与小球运动时间t单位(s)之间的关系是h=30t-5t,小球运动时间是多少时,小球最高?小球运动中的最大高度是多少?
没有吧我把原题全写上了
下作 1年前 已收到1个回答 举报

丑丫2000 幼苗


如果关系是如题,是一次函数,无解
如果关系是h=30t^2 - 5t的话,开口向上,不可能出现,无解
如果关系是h=30t - 5t^2的话,开口向下,有解
h=5t(6t-1)=0
t1=0 t2=1/6
当t=(t1+t2)/2 = 1/12s时,值最大
h=355/144m


6