例1,设关于X的一元二次方程X方+2(M-1)X+(M+2)=0,求实数M的范围,

例1,设关于X的一元二次方程X方+2(M-1)X+(M+2)=0,求实数M的范围,
使方程分别满足以下条件:(1)两个正根(2)两个大于1的根
例2,设关于X的一元二次方程X方+2(M-1)X+(M+2)=0求实数M的范围,
使方程分别满足以下条件:(1)一正根一负根(2)一根小于1,另一根大于1
例3,设关于X的一元二次方程X方+2(M-1)X+(M+2)=0,求实数M的范围
,使方程满足以下条件,0小于X1小于等于X2小于2
例4,设关于X的一元二次方程X方+2(M-1)X+(M+2)=0,求实数M的范围,
使方程满足以下条件:有两个不同的实数根且仅有一根在(3,4)内
xpzxllxl 1年前 已收到2个回答 举报

梦中河流 幼苗


1,X1>0,X2>0,所以有-2(M-1)>0,M+2>0,且满足判别式4(M-1)^2-4(M+2)》0综合可得-20.f(2)>0,判别式大于或等于0,综合可得:(自己动手)
4,f(3)f(4)


2

rstznet001 幼苗


结合开口向上的二次函数图像特点
1.(1)设f(x)=x^2+2(M-1)X+(M+2)
判别式≥0 f(0)>0 对称轴>0 解不等式
(2) 判别式≥0 f(1)>0 对称轴>1 解不等式
2.(1)设f(x)=x^2+2(M-1)X+(M+2)
判别式>0 f(0)<0
(2)判别式>0 f(1)<0
3.设f(x)=x^2+2(...


1