(2014•长葛市三模)设函数f(x)是定义在(-∞,0)上的可导函数,其导函数为f′(x),且有xf′(x)>x2+2

(2014•长葛市三模)设函数f(x)是定义在(-∞,0)上的可导函数,其导函数为f′(x),且有xf′(x)>x2+2f(x),则不等式4f(x+2014)-(x+2014)2f(-2)>0的解集为(  )
A.(-∞,-2012)
B.(-2012,0)
C.(-∞,-2016)
D.(-2016,0)
无缘爱1050 1年前 已收到1个回答 举报

凌月风情 春芽


解题思路:根据条件,构造函数,利用函数的单调性和导数之间的关系,将不等式进行转化即可得到结论.

由xf′(x)>x2+2f(x),(x<0),
得:x2f′(x)-2xf(x)<x3
∵x<0,
∴x3<0,
即x2f′(x)-2xf(x)<0,
设F(x)=
f(x)
x2,
则即[
f(x)
x2]′=
x2f(x)−2xf(x)
x4<0,
则当x<0时,得F'(x)<0,即F(x)在(-∞,0)上是减函数,
∴F(x+2014)=
f(x+2014)
(x+2014)2,F(-2)=
f(−2)
(−2)2=
f(−2)
4,
即不等式4f(x+2014)-(x+2014)2f(-2)>0等价为F(x+2014)-F(-2)>0,
∵F(x)在(-∞,0)是减函数,
∴由F(x+2014)>F(-2)得,x+2014<-2,
即x<-2016,
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查不等式的解法,利用条件构造函数,利用函数单调性和导数之间的关系是解决本题的关键.


9