求fx=x^3+x^2+ax单调区间 求详解T^T

violettea 1年前 已收到1个回答 举报

金盾骑士8888 春芽


求导函数:f‘(x)=3x^2+2x+a
令f‘(x)=3x^2+2x+a>0,先令3x^2+2x+a=0
得到x=-1/3+[√(1-3a)]/3或x=-1/3-[√(1-3a)]/3
√(1-3a)≥0则[√(1-3a)]/3≥0则-[√(1-3a)]/3≤0则-[√(1-3a)]/3≤0≤[√(1-3a)]/3则-[√(1-3a)]/3≤[√(1-3a)]/3则-1/3-[√(1-3a)]/3≤-1/3+[√(1-3a)]/3
辨别式△=4-12a=4(1-3a)
若a<1/3则1-3a>0则4(1-3a)>0则3x^2+2x+a>0的解集为(-∞,-1/3-[√(1-3a)]/3)∪(-1/3+[√(1-3a)]/3,+∞)
若a>1/3则1-3a<0则4(1-3a)<0则3x^2+2x+a>0的解集为R
若a=1/3则1-3a=0则4(1-3a)=0则3x^2+2x+a>0的解集为(-∞,-1/3)∪(-1/3,+∞)
所以
若a<1/3则f(x)的单调递增区间为(-∞,-1/3-[√(1-3a)]/3)∪(-1/3+[√(1-3a)]/3,+∞),单调递减区间为(-1/3-[√(1-3a)]/3,-1/3+[√(1-3a)]/3)
若a>1/3则f(x)的单调递增区间为R,无单调递减区间
若a=1/3则f(x)的单调递增区间为R,无单调递减区间(只是点(-1/3,f(-1/3))的斜率为0)


6