将x=5cosα,y=3sinα 转换成普通方程怎么转?就是联立,转换成只有变量x和y的方程.公式.

竹依依 1年前 已收到1个回答 举报

心漠2008 幼苗


很简单,用三角公式,x=5cosα得到cosα=x/5,y=3sinα得到sinα=y/3,然后用sin平方a+cos平方a=1,那么就是(x/5)平方+(y/3)平方=1,整理就可以了


3