402×32的简便运算

djingfu 1年前 已收到5个回答 举报

yinting 幼苗


402×32
=(400+2)×32
=400×32+2×32
=12800+64
=12864


17

青苹果乐园001 幼苗


402×32
=(400+2)×32
=400×32+2×32
=12800+64
=12864


4

秋风冬雨 幼苗


=400×32+2×32=12800+64=12864


3

怒火冲天9 幼苗


402*4*8=1608*8=12864


2

12565678 幼苗


【艾邦知道】简便算法:
原式=(400+2)×32=400×32+2×32=12800+64=12864
[注:主要思路就是在于把402拆成整百的数400和个位的数2,这样就比较好口算得出了,以提高效率]


0