学校图书室里有40名学生在看书,其中女生占40%,后来又有几名女生来看书,这时,女生人数占所有看书人数的50%

学校图书室里有40名学生在看书,其中女生占40%,后来又有几名女生来看书,这时,女生人数占所有看书人数的50%
问后来又有多少名女生来看书.
踏平伯纳乌 1年前 已收到1个回答 举报

fweferffd 幼苗


40×40%=16
设后来又有x个女生来看书.
(40+x)×50%=16+x
x =8
所以后来又有8个女生来看书.


10