有两桶油,乙桶油是甲桶油的3/5,如果从甲桶油取出5千克倒入乙桶后,乙桶是甲桶油的7/9,甲乙两桶中各有油

有两桶油,乙桶油是甲桶油的3/5,如果从甲桶油取出5千克倒入乙桶后,乙桶是甲桶油的7/9,甲乙两桶中各有油
多少千克?
梅开梅落 1年前 已收到1个回答 举报

foojiang 幼苗


原来乙桶油是两桶油总重的:
3/5÷(1+3/5)=3/8
现在乙桶油是两桶油总重的:
7/9÷(1+7/9)=7/16
两桶油总重:
5÷(7/16-3/8)=80(千克)
乙桶油重:
80×3/8=30(千克)
甲桶油重:
80-30=50(千克)


8