已知奇函数f(x)在定义域[-2,2]上单调递减,若f(1-m)+f(-m)

查小可 1年前 已收到5个回答 举报

cici1201 幼苗


因为定义域是[-2,2]
所以 -2 ≤ 1 - m ≤ 2 且 -2 ≤ -m ≤ 2
所以 -1 ≤ m ≤ 2
f(1 - m) + f(-m) < 0
f(1 - m) < -f(-m)
因为 f(x)是奇函数
所以 - f(-m) = f(m)
所以 f(1 - m) < f(m)
因为f(x)在定义域[-2,2]上单调递减
所以 1 - m > m
所以 m < 1/2
综上:-1 ≤ m < 1/2


3

yincm999 幼苗


因为定义域是[-2,2]
所以 -2 ≤ 1 - m ≤ 2 且 -2 ≤ -m ≤ 2
所以 -1 ≤ m ≤ 2
f(1 - m) + f(-m) < 0
f(1 - m) < -f(-m)
因为 f(x)是奇函数
所以 - f(-m) = f(m)
f(1 - m) < f(m)
因为f(x)在定义域[-2,2]上单调递减


2

supershop 幼苗


使用百度Hi可以第一时间收到“提问有新回答”“回答被采纳”“网友求助”的通知。查看详情
您想在自己的网站上展示百度“知道”上的问答吗?来获取免费代码吧!
投诉或举报,请到百度知道投诉吧反馈。
功能意见建议,请到知道意见社吧反馈。...


2

陶陶子 幼苗


-f(-m)=f(m),∴f(1-m)<-f(m)=f(m)
故-2≤1-m≤2,且-2≤-m≤2,且1-m>m,解得-1≤m<1/2


1

ploki 幼苗


【如果函数的定义域-2与2都是开区间的话】如果你题目函数的定义域上都能取-2和2的话,那 m的范围是【-1,0.5) (m可以取-1) -1/2


1