希望老师在线回答客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长450米,货车长600米.如果两车相向而行,那么从两车车头相

希望老师在线回答
客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长450米,货车长600米.如果两车相向而行,那么从两车车头相遇到车尾离开共需21秒钟;如果客车从后面追货车,那么从客车车头追上货车车尾离开货车车头共需1分45秒.求两车的速度.
xiaoxiao44 1年前 已收到1个回答 举报

ecliped 幼苗


设客货两车速分别为x、y米/秒,则
(x+y)*21=450+600即x+y=50(1)
(x-y)*(1*60+45)=450+600即x-y=10(2)
(1)+(2)得2x=60即x=30米/秒【客车】
(1)-(2)得2y=40即y=20米/秒【货车】


2