如何用铁丝围成一个上面是半圆,下面是矩形的图形,其面积为a平方米,为使所用材料最省,底宽应为多少

lishuyan111 1年前 已收到2个回答 举报

397902572 幼苗


为使所用材料最省
下面的矩形应该为正方形
设宽为X
X^2+3.14*(X/2)^2=a
X^2(1+3.14/4)=a
x^2=4a/7.14
x=2√(a/7.14)
底宽应为2√(a/7.14)


10

江上清风山间明月 幼苗


~~下面是长方形呢


1