二元一次方程组 5x-6y=9 7x-4y=-5

zhf6668 1年前 已收到2个回答 举报

雪ping 幼苗


5x-6y=9 ①
7x-4y=-5 ②
由①×2得
10x-12y=18 ③
由②×3得
21x-12y=-15 ④
由③-④得
-11x=33
x=-3
把x=-3代入①得
-15-6y=9
-6y=24
y=-4
所以解为:x=-3 y=-4

1年前 追问

8

zhf6668 举报

为什么要给①×2、②×3呢?

举报 雪ping

为了消去y,这种方法叫做消元法。

qqert 幼苗


5x-6y=9 ①
7x-4y=-5 ②
由①×2得
10x-12y=18 ③
由②×3得
21x-12y=-15 ④
由③-④得
-11x=33
x=-3
把x=-3代入①得
-15-6y=9
-6y=24
y=-4
所以解为:x=-3 y=-4


1