有一队伍以每秒1.4米的速度行军末尾有一通讯员因有事要到排头,以2.6秒赶到排头并

有一队伍以每秒1.4米的速度行军末尾有一通讯员因有事要到排头,以2.6秒赶到排头并
立即返回队尾,共用了10分50秒.问队伍有多长
mrlip 1年前 已收到1个回答 举报

张晓薇 幼苗


通讯员速度为2.6米/秒,跑了10分50秒,共跑了2.6*650=1690米
队伍行进速度为1.4米/秒,在650秒里,行进了1.4*650=910米
两者相差为1690-910=780米,即通讯员跑了队伍来回两趟的距离,为780/2=390米

1年前 追问

10

mrlip 举报

错了,答案是600,我不知道算式

举报 张晓薇

设通信员从末尾赶到排头用X秒。 (2.6-1.4)×X=(2.6+1.4)(10×60+50-X) 解得X=500 (2.6-1.4)×X=600 答:队伍长600米. 搞错了SORRY不懂可问记得采纳谢谢

mrlip 举报

能用算式做吗?

举报 张晓薇

通讯员从队尾到队头,相对队伍用2.6-1.4=1.2米/秒速度走了一个队伍长度 通讯员从队头到队尾,相对队伍用2.6+1.4=4米/秒速度走了一个队伍长度 两次路程相等,则所用时间与速度成反比,即: 尾到头时间:头到尾时间=4:1.2=10:3 又:尾到头时间+头到尾时间=10分50秒=650秒 按和倍关系: 尾到头时间=650*10/(10+3)=500秒 则队伍长度为:1.2*500=600米