平面直角坐标系中,设△ABC的顶点分别为A(0,2),B(-1,0),C(2,0),圆M是△ABC的外接圆

平面直角坐标系中,设△ABC的顶点分别为A(0,2),B(-1,0),C(2,0),圆M是△ABC的外接圆
直线l的方程是(2+m)x+(2m-1)y-3m-1=0(m∈R)
(1)求圆的方程(2)证明:直线l与圆M相交(3)若直线l被圆截得的弦长为3,求l的方程
酷狼8233 1年前 已收到1个回答 举报

amarmoset 幼苗


(1)作AC和BC得垂直平分线,容易看出圆心为(1/2,1/2)半径为3/2然后代入圆的标准方程为
(x-1/2)^2+(y-1/2)^2=9/4
(2)(2+m)x+(2m-1)y-3m-1=0变形得:m(x+2y-3)+2x-y-1=0恒过(1,1),可知(1,1)点在园内,所以直线与圆相交
(3)根据点到直线距离(弦心距)列方程


2