BCD-195K型电冰箱铭牌上有“输入电压220V、耗电量0.7kW·h/24h,输入总功率120W”等数据.其中“耗电

BCD-195K型电冰箱铭牌上有“输入电压220V、耗电量0.7kW·h/24h,输入总功率120W”等数据.其中“耗电量0.7kW·h/24h”这个数据的含义是:该冰箱正常使用24h消耗的电能为_______J.该电冰箱正常使用时,一天实际工作的时间为________h.
cici1980 1年前 已收到2个回答 举报

疯神演戏 幼苗


1.24h消耗的电能为:
0.7*3.6*10的6次方=2.52*10的6次方(J)
2.一天实际工作的时间为
t=W/p=0.7kW·h/0.120kW=5.83(h)
该冰箱正常使用24h消耗的电能为__2.52*10的6次方_____J.该电冰箱正常使用时,一天实际工作的时间为___5.83_____h.


8

sdzhangdi 幼苗


1 kw·h = 3.6×10的6次方
∴ 0.7kw·h×3.6×10的6次方= J
由W=pt得:t=W÷p=2.52×10的6次方 J ÷120w≈h
BCD-195K型电冰箱铭牌上有“输入电压220V、耗电量0.7kW·h/24h,输入总功率120W”等数据。其中“耗电量0.7kW·h/24h”这个数据的含义是:该冰箱正常使用24h消耗的电能为____2.52×1...


1