一个三角形的最大内角是最小的角的五倍,另一内角是最小的内角3倍.这个三角形的内角各是多少度?它是什么三角形?

apple_swing 1年前 已收到2个回答 举报

火柴桑 春芽


最小的内角=180÷(5+3+1)=20°
最大内角=20x5=100°
另一内角20x3=60°


7

xxqcpj 果实


最小角:180°÷(5+3+1)=20°
最大角:20°×5=100°
另一个角:20°×3=60°
这是钝角三角形


4