如果m-m分之一=-1则m的平方+m=?2m的平方+2m-1=?

pengliang7999 1年前 已收到1个回答 举报

huanjian556 幼苗


牵手ZG幸福
∵m-1/m=-1
两边同时乘以m,得
∴m²-1=-m
∴m²+m=1
2m²+2m-1=2(m²+m)-1=2-1=1


3