1.甲、乙两人骑自行车,同时从相距65千米的两地相向而行,甲的速度17.5千米/时,乙的速度为15千米/时,经过几小时两

1.甲、乙两人骑自行车,同时从相距65千米的两地相向而行,甲的速度17.5千米/时,乙的速度为15千米/时,经过几小时两人相距32.5千米?
2.某桥长1000m,一列火车从桥上经过,测得火车从开始上桥到过完桥共用60s,而整列火车完全在桥上时间是40s,求火车的速度和长度.
Jim_2007 1年前 已收到2个回答 举报

gaojingkuangtu 幼苗


解(1)两种可能,第一种,两
人相差32.5千米相遇 ,(65-32.5)÷(17.5+15)=1(小时)
第二种情况,两人相遇之后相距32.5千米.(65+32.5)÷(17.5+15)=3(小时)
(2)由已知火车用60秒走了整个桥长在加一个车长.而用40秒走了桥长减去两个车长.所以车长=(3000-2000)÷(2+6)=125(米)火车的速度是(1000+125)÷60×60=1125(米)


7

Cookies_MX 幼苗


(1)两种可能,
第一种,两人相差32.5千米相遇 ,(65-32.5)÷(17.5+15)=1(小时)
第二种情况,两人相遇之后相距32.5千米。(65+32.5)÷(17.5+15)=3(小时)
(2)由已知火车用60秒走了整个桥长在加一个车长。而用40秒走了桥长减去两个车长。所以车长=(3000-2000)÷(2+6)=125(米)火车的速度是(1000+125)÷...


0