数学问题 很急!今天下午就要!商店有一种皮衣,每件售价600元可获利20%,现在客户以2800元总价购买了若干件皮衣,而

数学问题 很急!
今天下午就要!
商店有一种皮衣,每件售价600元可获利20%,现在客户以2800元总价购买了若干件皮衣,而商家仍有12%的利润,问客户买了几件皮衣?
解:
小明想在两种灯中选购一种,其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯, 售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).节能灯售价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多.
(1)如果电费是0.5元/(千瓦时),照明时间是t小时,请写出用这两种灯的费用.
(2)照明时间是多少小时用这两种灯的费用相等(精确到1小时)?
(3)如果灯的使用寿命是3000小时,而计划照明时间3500小时,试设计你认为能省钱的选灯方案.
要步骤,好的话,我会追分!
yumao2003 1年前 已收到4个回答 举报

通一下天 花朵


1、先求进价为600/(1+20%)=500(元)
然后设共买x件,得方程式:
(2800-500x)/500x=12%
解得x=5
2、(1)W节=60+0.011t
W白=3+0.03t
(2)令W节=W白
得t=3000小时
(3)当t>3000时,W白>W节,所以选节能灯更省.
希望提问者多给点分,我用手机打字可不容易呢!


1

蓝芷1214 幼苗


1、
设客户买了x件皮衣
故:600/(1+20%)×(1+12%)x=2800
故:x=5
即:客户买了5件皮衣
2、(1)W节=60+0.011t*0.5
W白=3+0.06t*0.5
(2)令W节=W白
得t=2326.53小时
(3)当3000小时>t>2326.53小时,W白>W节,
如果灯的使用寿...


2

601005 花朵


商店有一种皮衣,每件售价600元可获利20%,现在客户以2800元总价购买了若干件皮衣,而商家仍有12%的利润,问客户买了几件皮衣?

设皮衣进价x元
故:(1+20%)x=600
x=500
设客户买了y件皮衣
故:500×(1+12%)y=2800
故:y=5
即:客户买了5件皮衣
小明想在两种灯中选购一...


1

jjgey 幼苗


先加分再说。


1