地球半径6400km,质量为1t的人造地球卫星在离地高度为6400km的轨道上运行,地球对它的引力大小为?(取地球表面的

地球半径6400km,质量为1t的人造地球卫星在离地高度为6400km的轨道上运行,地球对它的引力大小为?(取地球表面的重力加速度为10m/s2)
keemeng521 1年前 已收到2个回答 举报

莲阳千色 幼苗


设同步卫星的质量为m,离地面的高度为h,速度为v,周期为T,地球的质量为M.同步卫星的周期等于地球自转的周期.
地球对人造地球卫星的引力为 F=GM*1000/(2R)^2=250g=2500N


3

dxgyl666 幼苗


设地球质量为M,半径为R,由题得GM/R^2=g=10m/s^2
地球对人造地球卫星的引力为
F=GM*1000/(2R)^2=250g=2500N


0