已知数列{an}是一个等差数列,且a2=1,a5=-5.

已知数列{an}是一个等差数列,且a2=1,a5=-5.
(Ⅰ)求{an}的通项an
(Ⅱ)求{an}前n项和Sn的最大值及相应的n的值.
FDHG 1年前 已收到1个回答 举报

新新湘西ee 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设{an}的公差为d,由已知可得关于a1,d的方程组,解出a1,d利用等差数列的通项公式可求得an
(Ⅱ)利用等差数列的求和公式表示出Sn,借助二次函数的性质可求得Sn的最大值及相应的n的值.

(I)设{an}的公差为d,
由已知条件,得

a1+d=1
a1+4d=−5,解得a1=3,d=-2.
∴an=a1+(n-1)d=-2n+5.
(II)Sn=na1+
n(n−1)
2d=-n2+4n=4-(n-2)2
∴n=2时,Sn取得最大值为4.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式及前n项和公式,考查方程思想,考查学生的运算能力.


8