逆向运用等式1/a-1/b=b-a/ab,如1/12=4-3/3×4=1/3-1/4.根据上述等式计算:1+1/2+1/

逆向运用等式1/a-1/b=b-a/ab,如1/12=4-3/3×4=1/3-1/4.根据上述等式计算:1+1/2+1/6+1/12+…+1/n(n+1)
n为正整数.注:“/”为分号.(最好写出过程)
z33912 1年前 已收到2个回答 举报

恒山令狐掌门 幼苗


1/k(k+1)=1/k-1/(k+1)
1+1/2+1/6+1/12+…+1/n(n+1)
=1+1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/n-1/(n+1)=1+1-1/(n+1)=(2n+1)/(n+1)


10

崇艺小二班 幼苗


例如:1/2=(2-1)/(1*2)=1/1-1/2
所以原式=1+(1-1/2)+(1/2-1/3)+……+(1/n-1/(n+1))
=1+1-1/(n+1)=(2n+1)/(n+1)
这就是裂项~


1