五题有关三角比的问题,并不难,要求全部过程

五题有关三角比的问题,并不难,要求全部过程
1.自行车大链轮有48个齿,小链轮有20个齿,彼此由链条连接,当大链轮转过一周时,小链轮转过的角度是多少度?多少弧度?
2.已知集合A={a/a=k×135°,k∈Z},B=〔b=k×150°,-10≤k≤8〕,求与A∩B中角终边相同的集合S.
3.利用三角比的定义证明:(tanα×sinα)/(tanα-sinα)=(tanα+sinα)/(tanα×sinα)
4.单位圆上画出α=3π/5,β=4π/5的正弦线、余弦线和正切线,并比较下列个数值的大小,(1)sinα,sinβ;
(2)cosα,cosβ;
(3)tanα,tanβ.
5.已知sinαcosα=1/8,π/4
mm的孩子 1年前 已收到2个回答 举报

-吾心似陶- 幼苗


1)144更号15 4派更号15/5
2)S={-1350 0}
3)左边=(sinα/cosα×sinα)/(sinα/cosα-sinα)=(1/cosα×sinα)/(1/cosα-1)=sinα/(1-cosα)
同理 右边=(1-cosα)/sinα
.
最后证得sinα*sinα+cosα*cosα=1
5)sinα*sinα+cosα*cosα=1
|cosα-sinα|=更号(sinα*sinα+cosα*cosα-4sinαcosα)=更号(1/2)
因为π/4


7

紫色乱码 幼苗


太难了


2