一仓库有煤若干千克,三天用完,第一天用去1/5,第二天用去余下的2/5,第三天用去的比前两天总和的5/8多31千克,共有

一仓库有煤若干千克,三天用完,第一天用去1/5,第二天用去余下的2/5,第三天用去的比前两天总和的5/8多31千克,共有煤多少千克.
魏贺 1年前 已收到9个回答 举报

tangchao_1219 幼苗


第二天用去:
(1-1/5)x2/5=8/25
第三天用去:
1-1/5-8/25=12/25
可得全部为:
31÷[12/25-(1/5+8/25)x5/8]
=31÷(12/25-13/40)
=31÷31/200
=200(千克)


1

黄兔子 幼苗


共有煤x千克
x(1-1/5)(1-2/5)=[x/5+x(1-1/5)*2/5]*5/8+31
12x/25=13x/25*5/8+31
(96-65)x/200=31
31x/200=31
x=200
共有煤200千克


2

猪猪笨笨66 幼苗


第一天用去1/5,第二天用去(1-1/5)x2/5=8/25,第三天用去全程的(1/5+8/25)x5/8=13/40+31千克,所以共有煤31÷(1-1/5-8/25-13/40)31÷31/200=200千克。


2

肥家伙 种子


设共有煤X Kg.
第一天剩余:4/5 X Kg
第二天剩余:12/25 X Kg
前两天一共用去:13/25 X Kg
也就是说12/25 X = (13/25 X)*5/8 + 31
解得x=200KG


2

jojonew 果实


31÷{1-【1/5+(1-1/5)×2/5】×(1+5/8)}
=31÷{1-13/25×13/8}
=31÷(1-169/200}
=31÷31/200
=200千克


1

yuanchun119 幼苗


设共有煤x千克
1/5x+(1-1/5)*2/5x+[1/5x+(1-1/5)*2/5x]*5/8+31=x
x=200


1

vanhellen 幼苗


设总的煤为x
则5/8[1/5x+2/5(x-1/5x)]+31=x-[1/5x+2/5(x-1/5x)]


1

jeiju 幼苗


(1)共有煤X千克,第一天用去1/5X千克;第二天用去(1-1/5)*2/5=8/25;第三天用去
(1-1/5-8/25)=12/25X
12/25X=(1/5+8/25)*5/8X+31
X=200(吨)


1

世界级浪子 花朵


共有煤
= 31/{1-[(1/5+2/5)+(1/5+2/5)×5/8]}
= 31/{1-[ 3/5 + 3/8]}
= 31/{1- 39/40}
= 31/(1/40)
= 1240 千克


0