已知首项为1/2,公比为q(q>0)的等比数列的第m,n,k项顺次为M,N,K,则(n-k)log M+(k-m)log

已知首项为1/2,公比为q(q>0)的等比数列的第m,n,k项顺次为M,N,K,则(n-k)log M+(k-m)log N+(m-n)log K=
永远的小女人_00 1年前 已收到1个回答 举报

dead1999 幼苗


M=(1/2)q^(m-1),N=(1/2)q^(n-1),K=(1/2)q^(k-1),代入原式=0


6