1、 甲乙二人分别以每小时3千米和5千米的速度从A、B两地同时出发,相向而行,相遇后两人继续沿原方前行.如果甲从相遇点到

1、 甲乙二人分别以每小时3千米和5千米的速度从A、B两地同时出发,相向而行,相遇后两人继续沿原方前行.如果甲从相遇点到达B地公用4时,求AB两地的路程?
bigforhead36 1年前 已收到7个回答 举报

zhengqs 幼苗


相遇点到B点的距离根据题意可知:3*4=12千米
可知相遇前乙走了12千米,所用的时间为12/5=2.4小时
所以相遇前甲走的路程为2.4*3=7.2千米.
所以AB之间的距离为12+7.2=19.2千米.
答:AB丙地的路程为19.2千米.
这是超长思维做法,用方程一惯性思维.


2

cong9057 幼苗


因为甲从相遇点到达B地用4小时,甲和乙的速度比是3:5
所以乙从B地到达相遇点用4*3/5=2.4小时,这也是甲从A地到达相遇点的时间
所以甲从A到B共用6.4小时
AB路程=6.4*3=19.2千米


2

jan19830209 幼苗


设时间t,路程s,则可列方程组3t+5t=s①第二个条件最关键,相遇点,路程减去乙相遇前路程为甲相遇后行走的路程,即s-5t=4t②


1

常青藤IVY4201 幼苗


设AB两地的路程为X千米。
由题意得:
5[X/(3+5)]=4*3
5X/8=12
X=19.2
答:AB两地路程是19.2千米

有不懂的吗?
不懂问我!!!


1

mxfx520 幼苗


4*3=12 12/5=2.4 2.4+4=6.4 6.4*3=19.2公里


1

一步一罪化 幼苗


设AB两地的路程为X千米。
根据题意得:
5[X/(3+5)]=4*3
即:5X/8=12
解这个方程得:
X=19.2
答:AB两地路程是19.2千米。


1

xzmklxy 幼苗


19.2 4×3+4×3÷5×3=19.2


0