某种水果2000千克,刚入库时测得水分为93%,出库时测得水分为90%,则出库时水果的重量为()

某种水果2000千克,刚入库时测得水分为93%,出库时测得水分为90%,则出库时水果的重量为()
A1400千克 B1780千克
C80千克 D1920千克
忝睚 1年前 已收到3个回答 举报

jianqisun 幼苗


2000*7%/10%=1400
抓住除水分之外的部分不变


2

mt8024 幼苗


A
2000*(1-93%)/(1-90%)


2

老牛拉好车 幼苗


2000*0.93=1860
2000-1860=140
140/0.1=1400


0