凸透镜成象问题为何当物体由远处向焦点移动时,物距会减小,而像距会随之增大

独活榕 1年前 已收到8个回答 举报

时间的汤 幼苗


1/u+1/v=1/f
根据这个来判断,
另外,你也可以通过画图来解决
先画出一条物体与主光轴平行的光线,在画出一条物体通过光心的光线.
不要死记!


4

阿瓜 幼苗


物距越远,象距越进.(就是所谓的物退像近)这是在物距大于一倍焦距时的.当物距越近,像距越近(就是所谓的物近像近)


2

Rion123 幼苗


这个问题分成两部分.
物距是什么?物距就是物体与焦点的距离.物体从远处向焦点移动....物距总是会减少的吧?这一点不用解释了.
然后就是像距,像距是物体上的光点经过透镜之后又会聚的点.物距越远,光线相对于透镜就越趋向平行,就越容易会聚,也就是像距越小.反之,当物距减少时,象距就变大了.道理是这样,成像公式则是1/u+1/v=1/f,你看哪个容易理解你就怎么想吧....


1

蓝色雨o0猫 幼苗


凸透镜是根据光的折射原理制成的。
凸透镜是中央部分较厚的透镜。凸透镜分为双凸、平凸和凹凸(或正弯月形)等形式,薄凸透镜有会聚作用故又称聚光透镜,较厚的凸透镜则有望远、发散或会聚等作用,这与透镜的厚度有关。
将平行光线(如阳光)平行于轴(凸透镜两个球面的球心的连线称为此透镜的主光轴)射入凸透镜,光在透镜的两面经过两次折射后,集中在轴上的一点,此点叫做凸透镜的焦点(记号为F),凸透镜在...


1

钟金成 幼苗


物近像远像变大..
要记住概念...


0

我爱米奇123 幼苗


根据成像公式1/u+1/v=1/f,当物距u减小时,1/u会增大,因为焦距f是不变的,所以1/v会减小,所以像距v会增大。


0

我想MUM 幼苗


事实如此。


0

与君言 幼苗


凸透镜的折射率是一定的,总不能物距减小而相距也减小吧。


0