分解因式(5a-2b)的平方+(5a+2b)的平方

分解因式(5a-2b)的平方+(5a+2b)的平方
124.5的平方+123.5-24.5的平方+24.5
4ab-4b的平方-(b-a)的平方
16-(2a+b)的平方
谢你了
无水偏行舟 1年前 已收到1个回答 举报

al00 幼苗


(5a-2b)^+(5a+2b)^
=25a^-10ab+4b^+25a^+10ab+4b^
=50a^+8b^
124.5的平方+123.5-24.5的平方+24.5
124.5^+123.5-24.5^+24.5
=124.5^-24.5^+24.5+132.5+123.5
=(124.5-24.5)(124.5+24.5)+24.5+123.5
=100*149+24.5+123.5
=15048
4ab-4b的平方-(b-a)的平方
4ab-4b^-(b-a)^
=4ab-4b^-b^+2ab-a^
=(5b-a)(b-a)
16-(2a+b)的平方
16-(2a+b)^
=4^-(2a+b)^
=(4-2a+b)(4+2a-b)


4