二价铁主要表现氧化性还是还原性?

二价铁主要表现氧化性还是还原性?
那么二氧化硫和双氧水呢?
烟火0915 1年前 已收到1个回答 举报

nfsoft 幼苗


主要是还原性,二价铁的氧化性基本没有.
二氧化硫主要也是还原性,它的氧化性高中阶段只有:2H2S + S02 = 3S + 2H20
双氧水则均有两性:
还原性:H202 + Cl2 = 2HCl + 02↑(工业上用作除去氯单质)
氧化性H202 + 2Fe2+ + 2H+ = 2Fe3+ + 2H20


14