布达拉宫气势雄伟,它长比高约长190米.高比长短2分之一,布达拉宫有多高?

跳跳 1年前 已收到1个回答 举报

kochu 幼苗


设长为x,高为y
x=y+190
y=1/2x
x=1/2x+190
x=360
y=180
答:180米高.
上为数学问题
一下为实际资料
高110米,海拔3750米


7