张平于1月1日从银行贷款10万元,合同约定4年还清,每年年末等额付款.

张平于1月1日从银行贷款10万元,合同约定4年还清,每年年末等额付款.
要求1.假设年利率8%,计算每年年末分期付款额;
2.计算并填写下表
almostoveryou 1年前 已收到1个回答 举报

myh66 幼苗


普通年金现值的计算公式:P=A×(P/A,i,n)
已知现值P=100000元、i=8%、n=4年,求普通年金A:
A=100000÷(P/A,8%,4)=100000÷3.3121=30192.33元
即每年年末分期付款30192.33元


50