若a=2011/2012,b=2012/2013,试不用将分数化为小数的方法比较ab的大小

花儿真红 1年前 已收到1个回答 举报

松鹤 春芽


解a-b
=2011/2012-2012/2013
=(2011×2013-2012×2012)/2013×2012
=((2012-1)×(2012+1)-2012×2012)/2013×2012
=(2012^2-1-2012^2)/2013×2012
=-1/2013×2012
<0
即a<b.


9